Игорь Зур советы дача почва Игорь Зур

Нужно ли менять грунт в теплице каждую весну: вот что думают по этому поводу опытные дачники

Сейчас читают: 391
sadogorod.club

Парнику на огороде начинающие дачники радуются просто как дети, но только потом узнают о том, что вместе с ним на плечи ложатся новые проблемы.В частности, возникает необходимость ежегодной дезинфекции капитальной теплицы, но это еще полбеды.

Сложнее решить проблему с заменой грунта.Это понятно всем. Постепенно плодородный состав почвы парника приходит в негодность, в нем находят приют вредители и болезнетворная микрофлора.Вот поэтому каждый год приходится обновлять состав грунта.

Но насколько это необходимо?На глаз тут проблему не оценишь. Нужно ориентироваться по таким показателям, как качество и количество прошлогоднего урожая, внесение удобрений, подкормок, количество паразитов-вредителей и состояние самого грунта.В отношении последнего пункта, явным признаком ухудшения состава почвы является появившаяся плесень или налет, а также тленный запах (гниения) в парнике.В этом случае заменить верхний слой придется, как бы ни было лень.Но если в целом, все благополучно, то грунт можно менять раз в 3 года.Считается, что контролировать развитие патогенной среды можно зимой, вымораживая капитальный парник.Можно осенью или весной проводить дезинфекцию.

При этом следует знать, что такие средства как хлорная известь используется за полгода до посадки, формалином обрабатывают грядку за 3 дня до посадки, а медный купорос применяют осенью, но не чаще, чем 1 раз в 5 лет.Химические препараты можно заменить биологической обработкой (триходермин, байкал ЭМ 1, алирин-Б, фитоспорин-М).А вот совмещать оба метода дезинфекции нельзя.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA