Игорь Зур советы ошибки почва Игорь Зур

Нужно ли перекапывать огород: советы тем, кто собрался это делать в октябре

Сейчас читают: 270
sadogorod.club

С приходом осени многие дачники спешат перекопать грядки и поставить на этом точку в дачном сезоне.Однако большинство перекапывает огород только потому, что так делали бабушки и дедушки.

Разберемся, нужно ли это делать вообще.Причин может быть несколько. Во-первых, когда есть необходимость внести в почву органические или минеральные удобрения, либо раскислить почву.Во-вторых, перекопка помогает бороться с ростом сорняков, а также в борьбе с личинками насекомых-вредителей.В-третьих, перекопка улучшает структуру тяжелого грунта, насыщая его кислородом.1.

Ежегодное вмешательство в почву путем перекопки осенью и весной негативно сказывается на популяции полезных обитателей. В первую очередь это относится к дождевым червям, а также микроорганизмам, участвующим в процессах поддержания естественного баланса и плодородия почвы.2.

Кроме того, при регулярной обработке легкой почвы смещается верхний питательный слой, вместо которого наверху оказывается менее плодородный нижний грунт.3.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA