Игорь Зур советы ошибки урожай Игорь Зур

Нужно ли обрывать нижние листья капусты: вот как поступают опытные огородники

Сейчас читают: 231
sadogorod.club

Оказывается, что в саду и огороде нет таких культур, которым бы обрезка и удаление лишней поросли как таковой могла бы навредить.То же самое касается капусты.

Опытные огородники рассказали, для чего на самом деле обрывают нижние листья капусты и когда это действительно необходимо.Пара движений секатором и вы можете не переживать о заболеваниях этой культуры и вообще облегчить себе бремя ухода за белокочанной.Часто можно услышать, что нижняя часть листвы самая ценная, дескать она отвечает за фотосинтез и ее удаление может повлечь беду.Кроме того, листья отвечают терморегуляцию, защищают от патогенных микроорганизмов и прочих паразитов.1.

Обрезают эти листья в том случае, если нижняя часть вилка начинает гнить. Вместе с ними удаляют все отмирающие части.2. Кроме того, удаляют листья когда они препятствуют поступлению влаги к корневой системе и мешают окучиванию.3.

Когда кочан переходит в стадию созревания, для защиты от грибковых заболеваний удаляют листья, которые стелятся по земле.4. Не раздумывая удаляют пораженную вредителями поросль.До появления завязи – в розетке не может быть меньше семи листьев.Зеленые и здоровые листья вообще не нужно трогать, тем более у средне- и позднеспелых сортов.Не удаляют крепкие зеленые листья также после уборки капусты.Во-первых, процедуру выполняют в сухой день и листья не обламывают, срезают чистым садовым инструментом.Во-вторых, место среза нужно припудрить древесной золой.В-третьих, обрезать можно не более одного листа в течение семи дней.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA