советы уход огород

Нужно ли обрывать ботву у свеклы и как это делать: ошибки огородников

Сейчас читают: 650
sadogorod.club

Существует мнение, что удаление ботвы у свеклы в процессе роста – это обязательная процедура. Сторонники версии указывают, что благодаря этому корнеплод вырастает крупнее и сочнее. Но на самом деле наличие/отсутствие ботвы в последнюю очередь влияет на улучшение качества урожая свеклы.Чаще всего от удаления ботвы ухудшается итоговый результат.

Поэтому в данном случае срезание листьев – это ошибка неопытных дачников. Однако есть ситуация, когда удаление ботвы проводят не от того, что делать нечего.

Причина кроется во вредителях. Если насекомые атаковали растение, то пораженную ботву срезают, а свеклу обрабатывают средством против вредителей.Чтобы не заразить посадки еще чем-нибудь, используют продезинфицированные острые садовые инструменты.

Удалять нужно аккуратно, чтобы не оставалось рваных краев на ботве. Место среза сразу посыпают толченым активированным углем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA