Елена Шимановская правила ягоды урожай Елена Шимановская

Почему домашний виноград не хранится долго: практически все дачники делают эту ошибку при уборке урожая винограда

Сейчас читают: 397
sadogorod.club

Даже в таком, казалось бы, нехитром деле, как сбор урожая винограда, есть свои правила. Их нарушение чревато скорой порчей всех собранных ягод.Во-первых, не обрывайте грозди с лиан.

Вместо этого вооружитесь остро заточенным секатором и срезайте ягоды, придерживая за основание плодоножки.Да и спешить поскорее снять виноград не следует.

Даже если он окрасился в цвет, характерный для этого сорта, он может быть еще недостаточно зрелым и ароматным.Лучше подождите недельку-другую, и лишь потом, сорвав пару ягод для пробы, можете смело приступать к уборке.Наконец, если вы привыкли приступать к сборке урожая в буквальном смысле голыми руками, не ждите, что плоды пролежат и половину отведенного им срока.Все дело в том, что в местах, где к винограду прикоснулись пальцы, разрушается тончайший восковой слой.Такие ягоды моментально начинают загнивать.К счастью, избежать появления подобной неприятности достаточно просто – обязательно надевайте перед сбором плодов перчатки.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA