помидоры применение удобрение

Как использовать томатную ботву: 3 способа, которые удивят даже ушлых огородников

Сейчас читают: 530
sadogorod.club

После сбора томатов остается ботва, которую многие дачники отправляют в компостную яму. А разве такое решение можно назвать оптимальным?Томатная ботва имеет практическое применение, поэтому ее нужно использовать на своем участке с умом.В томатной ботве содержится яд соланин.

Можно приготовить настой, который поможет избавиться от различных вредителей на участке.Для приготовления настоя следует выполнить несколько действий:1) Измельчить 500 г свежей ботвы, можно применять и сухую.2) Залить ботву 5 литрами воды и поставить в теплое место на два дня.3) Изредка настой следует перемешивать.4) Приготовленный настой следует процедить и добавить немного хозяйственного мыла.Хозяйственное мыло – это ключевой ингредиент, так как он позволяет составу длительное время удерживаться на поверхности растений, которые обработаны.Такой состав способен уничтожить:• тлю;• совок;• блошек;• гусениц;• капустную белянку и других насекомых на участке.Настой следует использовать на протяжении трех дней без перерыва.

Каждый должен понимать, что речь идет о профилактической обработке. Для повышения эффективности достаточно чаще выполнять обработку.Заниматься опрыскиванием следует в вечернее время.

Заранее следует посмотреть на погоду и убедиться, что в ближайшее время не будет дождей или туманов, в противном случае эффект от применения будет сведен к минимуму.Томатную ботву можно сжечь и получить полезный пепел.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA