дача урожай зима

Нужно ли обрабатывать виноград на зиму: ошибается половина дачников

Сейчас читают: 859
sadogorod.club

Многие дачники, готовя виноград на зиму, ограничиваются обрезкой и укрытием лозы. Откровенно говоря, этого недостаточно.Необходимо обработать побеги от болезней и вредителей, причем осенняя обработка станет самой эффективной.Даже если удалось получить здоровый урожай, не обольщайтесь – вредители и болезни не дремлют и обязательно напомнят о себе в новом сезоне.Укрывая виноград без обработки можно невольно помочь спорам грибов, вредителям и возбудителям других заболеваний благополучно перезимовать в почках, коре и почве.

Хорошо если культура морозостойкая – тогда можно обойтись без укрытия и риск рецидива или заражения будет минимальным.В остальных случаях проводят осеннюю обработку после осеннего листопада и после того как закроются почки.Перед обработкой проводят обрезку, полив и подкормку, а приступают к работам в конце октября или начале ноября в сухую и безветренную погоду.Перед укрытием против вредителей можно смело использовать инсектициды Актара, Инта-Вир, Фуфанон-Нова и др.

Против болезней используются Медея, Скор, ОксиХОМ, ХОМ и др.Если боитесь химии, то можно использовать раствор соды и соли (5 и 10 ст.л.

соответственно на 5 л воды). Можно в 10 л воды растворить 500 гр золы и добавить 100 гр хозяйственного мыла. Обработку проводят после того как смесь настоится 2-3 часа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA