Каспийск люди Интересно Нео Каспийск

Неприступная морская крепость –русский форт Боярд на Каспии. Необитаем и очень опасен

Сейчас читают: 795
porosenka.net

Каспийцы его так и называют - "наш форт Боярд". Он возвышается над водой недалеко от городского пляжа. Кажется, что с берега добраться до него можно вплавь.

Но расстояние обманчиво, по прямой до крепости целых 2,7 км. Здание стоит давно заброшенным и постепенно ветшает. Его прочно облюбовали стаи чаек и бакланов и лишь иногда их покой нарушают туристы-экстремалы, приплывающие сюда ради острых ощущений.Секретный цехНа самом деле это сооружение, своими очертаниями действительно напоминающие средневековый форт, всего лишь один из цехов завода "Дагдизель", расположенного в Каспийске.

Завод со дня его основания в 1932 году выпускал дизеля для подлодок и торпеды для них же. Как раз именно из-за производства торпед и возникла необходимость в постройке такого экзотического сооружения.В советское время эта "крепость" называлась "цех №8" и занимался он исключительно пристрелкой торпед.

Торпеды производились в береговых цехах завода, а потом транспортировались в восьмой цех. Здесь они запускались в море с целью оценки их заводских характеристик.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA