Россия Вильнюс радость Интересно Нео Россия Вильнюс

Как русская девушка стала героем двух мировых войн

Сейчас читают: 530
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВо время Первой мировой войны господствовало мнение, что женщинам на фронте совсем не место. Они могли становиться сестрами милосердия и заботиться о раненых в тылу, но на передовую их допускали крайне редко.Однако далеко не все женщины были готовы мириться с таким положением вещей.

Они жаждали сражаться с врагом, а не отсиживаться в госпиталях. Порой ничего другого не оставалось, как только пойти на небольшой обман.Доброволец Николай Попов Город Вильно.

Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) Начало войны шестнадцатилетняя Кира Башкирова встретила в Вильно (Вильнюс), где она училась в местном высшем женском училище.

Понимая, что так просто на войну ее никто не отпустит, Кира решилась на побег.Она отрезала свои косы, продала часть личных вещей и на вырученные деньги купила солдатскую форму.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA