Россия характер издевательство Нео Россия

Неожиданное значение слова «фильдеперсовый» (5 фото)

Сейчас читают: 352
chert-poberi.ru

В определенный момент времени слово «фильдеперсовый» вошло в обиход и стало активно использоваться как сленговое. Фильдеперсовая сумочка, фильдеперсовый проект, фильдеперсовая персона… Какой на самом деле был изначальный смысл этого слова, и почему оно стало использоваться в переносном значении?

Ах, этот фильдеперс! «Иная машинисточка получает по девятому разряду четыре с половиной червонца, ну, правда, любовник ей фильдеперсовые чулочки подарит.

Да ведь сколько за этот фильдеперс ей издевательств надо вынести…» Это цитата из «Собачьего сердца» Булгакова. «Фильдеперс» было позаимствовано из французского (fil de Perse), что дословно переводится как «персидская нить». × Она представляет собой пряжу, прошедшую особую обработку, которую используют для изготовления различной трикотажной продукции.

По сравнению с более бюджетным аналогом – фильдекосом или «шотландской нитью» она ценилась значительно выше: так, по прейскуранту торгового дома «Мюр и Мерилиз» (существовал в России с 1857 по 1918 год) фильдекосовые перчатки стоили 65 копеек, а фильдеперсовые почти на треть больше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA