жизнь родители эксперт ложь ребёнок Нео

«Не ври мне!». Как отучить ребёнка обманывать

Сейчас читают: 786
aif.ru

Уже года в 3 кроха, перемазавшись с ног до головы в шоколаде, может на голубом глазу сказать маме: «Я ничего не ел». С годами детская ложь становится всё изощрённее, а распознать её всё труднее.

Наш эксперт — детский и семейный психолог Анна Ярошенко. Патологических врунов среди детей мало. Как правило, обманывать их заставляют серьёзные психологические причины, с которыми обязательно надо разбираться.

Святая ложь Возможна ли жизнь без вранья? Пожалуй, нет. Люди, обманывая друг друга, даже придумали этому оправдание: «святая ложь», «ложь во благо».

Мы далеко не всегда говорим что думаем, чаще — что можно, нужно, выгодно. Но от детей почему-то всегда требуем правды. Если мы сами зачастую привираем для достижения тех или иных целей, нужно ли проявлять принципиальность по отношению к детям, которые всегда берут с нас пример? «Где мой ремень?» Разумеется, пойманного на вранье отпрыска не следует хвалить за находчивость и изобретательность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA