советы уход дача

Можно ли обрезать крыжовник, черную и красную смородину одинаково: правильный ответ знают единицы

Сейчас читают: 336
sadogorod.club

Все эти три ягодные культуры – смородина и крыжовник – считаются родственными растениями, но уход за ними существенно отличается.Особняком в этом семействе держится именно черная смородина, которую высаживать от сородичей нужно поодаль, а обрезать нужно с оглядкой на чужой опыт.Чтобы получить богатый урожай садовод должен в совершенстве овладеть формирующей обрезкой.

Если куст будет расти широко и не густо, то и ягод будет – море.Поэтому первоочередная задача – сохранить баланс между молодыми побегами и обрезаемыми, обеспечивая хорошую вентиляцию и освещение.Если красная смородина и крыжовник меньше плодоносить начинают на 4-5 год, то урожая смородины черной снижается уже через 3 года.1.

Четырехлетние побеги. Все что младше – оценивается в каждой ситуации индивидуально, с учетом урожайности.2. На одну удаленную ветку должен приходиться один молодой побег.В итоге куст должен состоять из 7-11 здоровых веток.

Чтобы все прошло удачно, начинать нужно с середины.Но если трех или двухлетние побеги мешают развиваться молодой поросли, их можно обрезать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA