советы дача огород

Почему нельзя убирать с огорода прошлогодние листья: об этом знают единицы

Сейчас читают: 992
sadogorod.club

Агрономы рекомендуют дачникам не спешить избавляться от прошлогодней листвы, которая собралась на участке. Эксперты советуют применять ее для борьбы с сорняками и сохранения влаги в почве перед посадкой растений. Бывалые огородники ранней весной собирают всю листву, которая осталась с прошлого года, на участке, где планируется разбить грядки.

Некоторые даже просят дополнительную листву у соседей и даже дворников, а затем специально везут на дачу. Когда дело доходит до посадки растений, листву откидывают в сторону.

Материал дает естественную защиту от яркого весеннего солнца.Почва сохраняет влагу, а траве сложнее пробиться через слой листвы.

Таким образом, решается как минимум две проблемы: не надо поливать пересушенную землю и тратить время на удаление сорняков. Но даже после этого опад не выбрасывают, а отправляют на компост.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA