вода посуда микроволновка главные новости кипячение 26 Декабря 2023

Можно ли кипятить воду в микроволновке: ошибки, которые допускают 90 % людей

Сейчас читают: 650
belnovosti.by

Многие граждане обзавелись привычкой кипятить воду в микроволновке. Но безопасно ли это? Вопрос настолько взволновал сообщество, что ученые умы даже целые исследования проводили. Вот что показали их работы: вода действительно нагревается в СВЧ-печи до кипения, но электромагнитные волны нагревают молекулы воды в случайных местах.Автор: Павел ГосподарикРубрика: Полезные советыОпубликовано: 26.12.2023 21:30 Проверено редакцией Это означает, что если вода греется небольшое время, то может прогреться неравномерно, то есть горячие участки возможны под холодным слоем.

Отсюда такой вывод: после нагрева в микроволновке воду надобно перемешать перед употреблением. Кроме того, рекомендуется использовать для нагрева воды в электроприборе специальные емкости, не представляющие опасности для вашего здоровья.

Иными словами, лучше всего задействовать стеклянную и керамическую посуду. Не следует накрывать помещенные в СВЧ-печь емкости, в которых греется вода.

Чтобы избежать перегрева, рекомендуется поместить в емкость неметаллический предмет, можно, скажем, палочку для еды. Нагревать воду нужно в несколько этапов и перемешивать раз в 1-2 минуту, пока она не закипит.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA