Наталья Давыдова Кортни Кардашьян Елизавета Константинова красота Новости красоты Нео Наталья Давыдова Кортни Кардашьян Елизавета Константинова

Модный продукт. Почему масло гхи называют "жидким золотом" и чем оно так полезно

Сейчас читают: 178
spletnik.ru

ЗОЖ-активистка Наталья Давыдова (aka Тетя Мотя), Кортни Кардашьян и другие звезды начинают свой день с того, что выпивают чайную ложку масла гхи золотистого цвета. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова выяснила, чем полезен этот популярный суперфуд и чем он отличается от обычного топленого коровьего масла. История масла гхи: от аюрведы до наших дней Масло гхи (или, как его называли, "жидкое золото") известно с древних времен.

На Востоке и в Азии его использовали для приготовления пищи, религиозных ритуалов, заправляли им масляные лампы и лечили болезни.

Целебные свойства сделали его основным ингредиентом аюрведы. Слово "гхи" происходит от санскритского "посыпать". Масло гхи — это то же топленое масло, но приготовленное иначе: гхи топят чуть дольше.

Гхи делают из коровьего масла или буйволиного молока. Масло проходит процесс нагревания (растапливание сливочного масла и доведение его до состояния обычного топленого масла занимает пару часов, а гхи готовят на медленном огне 5—6 часов), в результате которого удаляются сухие вещества молока (молочные белки и лактоза).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA