сад Семена лаванда

Модный иссоп в дизайне сада — особенности выращивания

Сейчас читают: 428
sadogorod.club

Иссоп лекарственный (Hyssopus officinalis) — полувечнозеленое многолетнее растение, которое вырастает до 60 см в ширину и от 30 до 60 см в высоту.

Относится к семейству Яснотковых. В дикой природе ареал его произрастания — Южная и Восточная Европа, Ближний Восток и побережье Каспийского моря.Иссоп цветет мутовками ароматных белых, розовых, пурпурных или темно-синих цветков размером примерно в один сантиметр (в зависимости от сорта), собранных в колосовидное соцветие, как у шалфея и лаванды.

Чаще всего встречаются фиолетово-синие или белые цветки. По форме они двугубые, трубчатые, с выступающими выразительными тычинками.

Цветет иссоп очень обильно с середины лета до поздней осени. У растения компактные кусты и прямостоячие стебли, покрытые супротивными, узкими, ароматными, темно-зелеными листьями (до 3 см в длину).Название рода «иссоп» происходит от классического названия этой пряной травы, заимствованного от семитского названия растения «эзоб».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA