Александр Пушкин воспитание детей детская психология поэзия Александр Пушкин

Любить, направлять, почитать. Все правила воспитания в 6 строках

Сейчас читают: 890
aif.ru

Короткое стихотворение «В альбом Павлу Вяземскому», которое было адресовано 6-летнему сыну приятеля поэта Петра Андреевича Вяземского, специалисты  называют предтечей всех современных книг по возрастной психологии.

В нем обозначены основные принципы, которые позволяют воспитать успешного ребенка. О смысле и глубинной силе этих простых строк рассказывает нейропсихолог, кандидат педагогических наук, директор психологического центра «ДОМ» Светлана Шишкова. Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то, Не делай того-то.

Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный. «Душа моя» — задушевная интонация этого обращения подчеркивает, что ребенка нужно не только любить.

Не менее важно уметь выразить и донести до него эту любовь. Проще всего это сделать в ласковом слове, в ласковой интонации. «Павел» — дети никогда не считают себя маленькими, они всегда «уже большие».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA