дача Семена урожай

Лучшее время для посева семян томатов на рассаду: как не передержать кусты на балконе

Сейчас читают: 821
sadogorod.club

Среди огурцов, капусты и прочей рассады, особый трепет у дачников вызывают пасленовые, а из всего этого семейства в первую очередь томаты.Возможно потому, что помидоры на столе появляются чаще, чем перец или баклажаны.

Поэтому внимание к посеву семян на рассаду тоже повышенное.Разберемся, можно ли спешить и медлить в этом вопросе. Ведь поспешив с посевом придется держать рассаду на балконе дольше положенного, а с опозданием тоже богатый урожай никто не гарантирует.В основном это февраль месяц, но главный показатель – это не дата, а климатические условия региона, ведь почва прогревается по-разному.На самом деле из двух зол негативно на урожае сказывается спешка.

Если немного повременить, то можно даже кое-что выгадать из этой ситуации.Например, посев семян ближе к апрелю может избавить от досвечивания рассады, а также такого неприятного явления как вытягивание и передержка подросших кустиков.Но если есть парник, то эта проблема должна волновать меньше всего.

В капитальных теплицах и парниках почва прогревается раньше, а тепла и света в них достаточно, чтобы рассада чувствовала себя комфортнее, чем в стаканчике или ящике на подоконнике.Если парника нет, то нужно рассчитывать посев таким образом, чтобы пересадка пришлась ни как не раньше, чем на середину мая (опять же с учетом климатических особенностей регионов).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA