Светлана Протас борьба урожай удобрение Светлана Протас

Листья смородины покрылись красными пятнами и вздулись: чем опрыскать, чтобы прогнать вредителей

Сейчас читают: 718
sadogorod.club

Часто весной садоводы замечают на листьях смородины красные вздутые пятна.Это явный признак того, что кусты атаковала галловая тля.Эта тля опасна тем, что прокалывает листья и пьёт сок растения, а смородина пытается залечить ранки.

В итоге на листьях появляются красные наросты.Урон кустарнику и его урожайности тля наносит колоссальный, поэтому бороться с вредителем нужно обязательно.Химию, которая легко бы справилась с этой задачей, весной лучше не использовать, особенно, когда смородина уже зацвела.Поможет прогнать вредителей опрыскивание вот таким средством.Нужно засыпать еловые иголки в банку, залить их спиртом, добавить стружку хозяйственного мыла и поставить на 3 суток в тёмное место.Через это время будет готов хвойный настой, которым и нужно опрыскивать смородину.

Смородина будет пахнуть хвоей, что привлечёт божьих коровок.Дело в том, что когда тля нападает на хвойные деревья, то они начинают активно вырабатывать секрет, на запах которого слетаются божьи коровки, а они вмиг тлю уничтожают.Эффективен против тли и обычный мыльный раствор.Нужно размешать в 10 литрах воды 400 граммов хозяйственного мыла и опрыскать таким раствором смородину из пульверизатора.

Когда мыльный раствор подсохнет, то образует на теле тли пленку, через которую вредитель не может получить кислород и погибает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA