советы сад растения

Листья смородины покрылись красными пятнами и вздулись: срочные меры по борьбе с вредителем

Сейчас читают: 362
sadogorod.club

Покрытые красными пятнами и вздутые листья смородины – картина, которую нередко наблюдают дачники весной. Это симптом, указывающий на атаку галловой тли, которая обожает красную и белую смородину, но не брезгует черной и золотистой. Самый простой и безопасный для растений способ избавления от галловой тли – это привлечение на участок божьих коровок.

Насекомые быстро находят вредителей и поедают их. Когда божьи коровки расправятся с галловой тлей, то перейдут к другим вредителям, если они есть на участке.

Насекомые питаются паутинным клещом, белокрылками, щитовками, гусеницами. Привлекает божьих коровок хвойный аромат. Настойку готовят из еловых веток, которые рубят, пересыпают в пол-литровую банку и заливают кипятком, оставляя на 3 часа.

Перед применением 200 мл настоя разбавляют в 10 л воды и добавляют туда же 100 г хозяйственного мыла. Раствор распыляют по растениям и ждут пока божьи коровки придут зачищать участок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA