Виноград Молодило обрезка виноград Виноград

Летняя обрезка винограда — основные приемы

Сейчас читают: 741
sadogorod.club

Первая летняя обрезка выполняется, как только на побегах определились ягодные кисти. Кисти формируются на побегах текущего года, вырастающих из прошлогодней вызревшей лозы.Об особенностях формирования виноградного куста можно почитать здесь: Воспитание винограда — обрезка лозы для начинающихПрошлогодняя лоза весной закрепляется горизонтально, и из её почек «расчёской» лезут молодые побеги.

Не все они сформируют плодовые кисти. Самая урожайная часть прошлогодней лозы, как правило, средняя.Как только кисти отцвели и оформились, пересиливая жалость и жадность, надо со всей решительностью удалить лишнее.

Лишними однозначно будут хилые неплодоносящие побеги, выросшие из горизонтально размещённой лозы. Сильные побеги без завязей желательно оставить – они своей листовой частью будут подпитывать созревающие плоды.

Мы обычно оставляем соотношение плодоносящих и неплодоносящих побегов 4:1.При решительной обрезке нужно не забыть, что из нижней части куста растут побеги, которые будут давать плодоносные ветви на следующий год.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA