Елена Шимановская возраст урожай растение Елена Шимановская

Как омолодить смородину при помощи обрезки: даже старый куст будет плодоносить как в свои лучшие годы

Сейчас читают: 897
sadogorod.club

Считается, что срок жизни смородинового куста составляет от 8 до 9 лет. При этом с каждым последующим годом количество собранных ягод будет все меньше и меньше.Однако опытные садовники знают способ, который позволяет собирать богатый урожай смородины независимо от возраста растения.Омолодить куст можно при помощи обрезки.Эту процедуру проводят поздней осенью.

В ходе образки удаляют побеги, которые сильно искривлены или повреждены, а также ветки, которые были испорчены вредителями.Не оставляют и старые отростки с темной корой.Чтобы облегчить свою задачу, постарайтесь летом пометить те побеги, на которых не было плодов.После этого необходимо заняться формированием кустов.

Для этого ветки, которые находятся в середине куста, прореживают в произвольном порядке.Это делается для того, чтобы все отростки смородины получали достаточное количество воздуха и солнечного света.

К тому же, после такой операции каждая оставшаяся ветка будет обеспечена достаточным количеством питательных веществ.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA