Игорь Зур советы овощи урожай Игорь Зур

Почему опытные огородники не выбрасывают капустные листья после обрезки: ответ знают единицы

Сейчас читают: 852
sadogorod.club

После уборки ранних сортов капусты, также как и поздних, нередко нижний ярус листьев остается невостребованным.Самые нижние листья хоть и такие же питательные, но в пищу их не используют.

В лучшем случае они сжигаются, после того как засохнут, или гниют среди остатков растительности.И только опытные огородники используют капустные листья для удобрения почвы.

Расскажем, как это сделать.Сорную траву, что осталась к моменту уборки урожая белокочанной, имеет смысл отправить на компост.Даже если нет ямы, можно взять мешки из черного непрозрачного полиэтилена (ведро или бочку), в которые слоями выкладывают сорняки и капустные листья.Массу нужно как следует уплотнить, добавить примерно килограмм земли прямо с грядки и сухую солому.В довершении залейте водой и туго завяжите мешок (накройте бочку крышкой), оставив на солнце.

Периодически нужно встряхивать содержимое.Через 7-10 дней (в зависимости от погоды) содержимое мешка должно начать бродить и дурно пахнуть, что говорит о готовности удобрения.Один литр полученного концентрата разбавляют в 10 литрах чистой воды, а готовое удобрение используют для полива.Удобрение натурального происхождения снабдит почву полезными веществами, как кальций, калий, магний, фосфор, сера и пр.Для этого оставшиеся листья и кочерыжки складывают в компостные ямы с остатками прочей растительности, в том числе плодами.Каждый слой перекладывают сеном или соломой.По заполнении яму проливают медным купоросом, присыпают палой листвой и оставляют до весны.Если к началу нового сезона остатки растительности не успеют перегнить, компост оставляют еще на год.Готовое удобрение должно представлять собой однородную массу и легко рассыпаться по огороду.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA