Александр Родченко Россия Москва выставка Александр Родченко Россия

«Лаборатория будущего»: все о кинетическом искусстве на выставке в Третьяковке

Сейчас читают: 195
elle.ru

В Западном крыле Третьяковской галереи на Крымском Валу открылась выставка «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России».

Около 400 произведений, представленных в экспозиции, показывают историю развития направления от первых экспериментов до произведений актуального искусства; от работ Александра Родченко и Владимира Татлина, вдохновивших художников 1960-1970-х годов, до произведений Платона Инфанте и Recycle Group.В основе кинетического искусства, наиболее ярко проявившегося в третьей четверти прошлого века, лежит идея трансформации, подвижности, изменчивости во времени и пространстве.

Работы художников-кинетистов не только меняли взгляд на форму самих произведений, они были неразрывно связаны с техническим прогрессом, формированием информационного общества и затрагивали самые разные сферы жизни, влияли на дизайн, градостроительство и архитектуру.

Название выставки говорит о том, чем по сути являлось направление — лабораторией будущего, в которой авторы конструировали свое

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA