Игорь Зур дача вредители огород Игорь Зур

Как правильно применять хозяйственное мыло в саду и в огороде: советы молодым дачникам

Сейчас читают: 468
sadogorod.club

Вот уже несколько лет хозяйственное мыло признают самым безвредным средством бытовой химии. Глаз на него положили и дачники.Вот как использовать хозяйственное мыло для обработки посадок и почвы, чтобы слова о пользе разработки полностью соответствовали результатам.С помощью мыльного раствора можно привести в порядок почву, где раньше росли хвойные или клубника.

Для этого 200-300 гр мыла натирают на крупной терке, растворяют в теплой воде и обрабатывают кислую почву из расчета 10 литров на 1 метр квадратный.Мыльный раствор может предотвратить появление серой гнили.

Для этого 10 граммов мыла растворяют в 1 литре воды. Усилить эффект можно экстрактами чеснока или пижмы. Обработку проводят один раз в две недели.Для разовой обработки от тли 300 граммов хозяйственного мыла нужно растворить в 10 литрах горячей воды, процедить через марлю и обработать посадки.Чтобы защитить от паутинного клеща, растения обрабатывают мыльной губкой и оставляют на 2-4 часа, а затем смывают состав водой.Чтобы избавиться от гусениц лучше использовать настой ромашки (аптечной) с мылом.

На 10 литров воды берут 1 кг листьев и 40-50 граммов мыла. Вместо ромашки сгодятся и табачные листья. Расход такой: 400 гр табака и 40-50 гр мыла.Чтобы прогнать мучнистого червя мыло разбавляют в горячей воде (20-30 гр на 1 литр).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA