апостол Павел Рим жизнь душа Нео апостол Павел Рим

Кто такой Святой Дух и почему его так часто благодарят в молитвах

Сейчас читают: 361
chert-poberi.ru

Свято́й Дух (греч. Άγιο Πνεύμα) – Третье (в тра­ди­ци­он­ном, условно при­ня­том спо­собе пере­чис­ле­ния Боже­ских Лиц) Лицо (Ипо­стась) Святой Троицы, истин­ный Бог, еди­но­сущ­ный и рав­но­слав­ный Отцу и Сыну.

Святой Дух — Одно из Лиц Пре­свя­той Троицы, Еди­ного и Неде­ли­мого Бога; Выра­зи­тель Слова Отца (Сына Божьего), пред­вечно сопут­ству­ю­щий Ему, явля­ю­щийся Его Чистей­шим Обра­зом; отли­ча­ется от Отца тем, что вечно исхо­дит от Него (тогда как Сам Отец — без­на­ча­лен, ни от Кого не исхо­дит и не рож­да­ется), а от Сына — тем, что имеет Свое бытие не через рож­де­ние (от Отца), а через исхож­де­ние (см.

подроб­нее: Догмат о Пре­свя­той Троице). Понятие Святой Дух Свято́й Дух (ивр. ‏רוח הקודש‏‎[1], греч. πνεῦμα ἅγιον) — в христианстве третья ипостась единого Бога.

Изначально еврейское слово руах, как и греческое пнеума, означало «дыхание» или «ветер», а значение «дух» приобрело позже. В Новом Завете слово пнеума встречается в пяти значениях: в основном значении — «ветер» — это слово употребляет Иисус в разговоре с Никодимом: «Ветер, где хочет веет…» (Ин 3:8 — пер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA