советы уход малина

Кто такой щитник ягодный и как защитить от него малину: только безопасные методы борьбы

Сейчас читают: 157
sadogorod.club

По-народному клоп малинный, а в узких кругах – щитник ягодный не самый редкий гость в ягодных зарослях.Говорят, что особого вреда от насекомого нет, но из-за одного только запаха делить урожай с ним уже не хочется.

Расскажем, как должен поступить в такой ситуации садовод.Можно использовать народные разработки. Хороши они только в одном случае – когда насекомых мало.

Систематические обработки посадок помогут отпугнуть новых представителей семейства, и, может быть, прогнать старых. Если ситуация запущенная, а насекомых в малине пруд пруди, то бороться с ними придется уже химическими методами.Один из эффективных вариантов – собирать щитника вручную, заодно контролируя посадки на предмет обнаружения кладки яиц насекомых.Требуется поддерживать порядок на участке и не допускать зарослей в малиннике.

К слову, этот же вариант выручит на случай профилактики грибковых заболеваний.Возвращаясь к борьбе с вредителем, чтобы не нарушить хрупкое равновесие в природе, от клопов стоит высадить рядом с малиной полынь или клопогон.Следующий пункт – это обязательная перекопка почвы поздней осенью.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA