Жан Кокто Пьер Карден Эльза Скиапарелли Италия Париж мужчины жизнь репутация Жан Кокто Пьер Карден Эльза Скиапарелли Италия Париж

Кто есть кто: Пьер Карден

Сейчас читают: 272
vogue.ru

Пьер Карден родился 2 июля 1922 года в итальянском местечке Сан Бьяджо ди Каллальта, недалеко от Венеции, в семье потомственного винодела.

Отец Пьера хотел, чтобы тот посвятил жизнь архитектуре, однако мальчик с ранних лет увлекался модой. К сожалению, о своей семье и школьных годах Карден практически никогда не рассказывал, поэтому первые подробности о жизни будущего парижского кутюрье связаны с началом сороковых годов, когда в 1939-м он покинул Италию ради учебы.

К концу войны он перебрался в Париж, где и начал делать первые шаги в моде. Поначалу его учителями были женщины: Карден работал в ателье Жанны Пакен и Эльзы Скиапарелли, у которых научился воспринимать одежду как полотно художника и не бояться нестандартных ходов.

Тогда же он познакомился с Жаном Кокто и Кристианом Бераром, благодаря протекции которых получил свой первый серьезный заказ: Пьеру предложили создать костюмы и маски для фильма «Красавица и чудовище».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA