штат Гавайи штат Аляска жизнь счастье штат Гавайи штат Аляска

Крупнейшие извержения вулканов всех времён (11 фото)

Сейчас читают: 936
chert-poberi.ru

Вулканы – это метафорические порталы в ад, которых в настоящее время насчитывается около 1500 по всему миру. Они не только извергают вулканический пепел и лаву, но и могут кардинально изменить климат и ход мировых событий.

Большинство из них являются стратовулканами – конусообразными возвышенностями, созданными природой с течением времени из слоёв пепла и лавы.

Их относительно мягкий состав позволяет давлению нарастать внутри до тех пор, пока они внезапно не взорвутся. На их крутых склонах часто образуются оползни и пирокластические потоки.

Все эти факторы делают их наиболее опасным типом вулканов. (В отличие от них, щитовые вулканы, такие как на Гавайях, располагаются низко над землёй и часто выбрасывают густую лаву из отверстий в поверхности.) Итак, читайте далее, и вы узнаете об одиннадцати крупнейших извержениях вулканов в истории нашей планеты.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA