Джон Байден Сша штат Техас аборты Джон Байден Сша штат Техас

Аборты в Техасе: судья временно приостановил действие закона

Сейчас читают: 727
womo.ua

Американский судья временно приостановил действие скандального техасского закона, запрещающего делать женщинам аборты. Окружной судья Роберт Питман удовлетворил прошение администрации Байдена приостановить действие закона, пока в обществе идут дебаты, а его законность оспаривается.

Напомним, закон о запрете абортов был выдвинут и поддержан республиканцами Техаса. Судья Питман на 130 страницах обоснование, в котором подчеркнул, что «незаконный запрет контролировать свою жизнь, хотя это гарантировано Конституцией». «Суд не позволит еще один день такого отношения и лишения такого важного права», — сказал судья.

Отметим, что чиновники уже оспорили решение судьи Питмана. Президент США, Джо Байден, назван закон, принятый в Техасе, «как беспрецедентное нападение на права женщин», но губернатор Техаса Грег Еббот защитил его, заявив: «Самая дорогая свобода – это и есть жизнь».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA