Жанна Дарк Шарль Перро Елизавета Батори Франция жизнь жертва родители красота Жанна Дарк Шарль Перро Елизавета Батори Франция

Кровавая графиня: кем на самом деле была Эржебет Батори

Сейчас читают: 332
marieclaire.ru

С детства мы любим страшные сказки с участием ведьм, призраков, вампиров и прочих злодеев. Повзрослев, мы узнаем, что у многих из них были исторические прототипы.

Так, например, главным персонажем сказки о «Синей Бороде» Шарля Перро является не кто иной, как французский маршал времен Жанны д’Арк Жиль де Рэ, а прототипом знаменитого вампира «Дракулы» — князь Валахии Влад Цепеш.К этому списку относится и печально известная «Кровавая графиня» Елизавета Батори, чье имя в наши дни стало нарицательным.

Считается, что она принимала ванны, наполненные кровью юных девственниц, с целью сохранения вечной красоты и молодости. На ее счету числится более 650 убийств, бесчеловечные пытки и даже колдовство, что позволило внести ее в книгу рекордов Гиннеса как одну из самых кровожадных серийных убийц в истории.

Но правда ли это? Или ее имя было намеренно очернено церковью и влиятельными родственниками с корыстным умыслом: лишить ее земель и ограничить ее власть в стране?Елизавета, или, как правильно ее

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA