признаки цветы растение

Когда не стоит волноваться по поводу вылезших из горшка корней орхидей: основные признаки

Сейчас читают: 758
sadogorod.club

Многие начинающие цветоводы считают, что, если из горшка с орхидеями торчат корни, значит, с растением что-то не так.На самом деле, цветы используют корни для того, чтобы добыть воду и питание прямо из воздуха.Поэтому выпирающие из кашпо корни у взрослой орхидеи – не повод бить тревогу.Поводов беспокоиться нет в том случае, если из горшка выглядывает от 3 до 5 живых и здоровых воздушных корешков.Понять, здоровы ли отростки, можно по их цвету.Если корни имеют зеленую (допускается светло-зеленая) окраску, а на ощупь не сухие и не мягкие, это значит, что свои функции они выполняют исправно и не представляют собой никакой опасности для фаленопсиса.В том же случае, если корешки окрашены в серые или коричневые тона, их поверхность покрыта слизью и сморщена, это свидетельствует о том, что отростки заболели или и вовсе мертвы.Правда, стоит отметить, что окраситься в серый тон корни могут из-за нехватки влаги.Чтобы проверить жизнеспособность корней, их стоит погрузить в воду.

Иногда достаточно простого полива. Если все в порядке, корешки вскоре позеленеют и вновь станут упругими и плотными.Тогда же, когда изменений не произошло, а на ощупь корни кажутся полыми, они подлежат удалению во время пересадки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA