Россия Нео Россия

Кофе может эффективно взбодрить. Но не утром

Сейчас читают: 444
wmj.ru

В беседе с радио научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина обратила внимание на то, что кофе может заставить мозг работать быстрее, обманув его — и мы становимся активнее, сконцентрированней и веселее. «Работает это, во-первых, за счет того, что кофеин, как бы обманывая мозг, блокирует молекулы аденозина, которые сигнализируют об усталости.

Во-вторых, кофеин повышает концентрацию в мозгу нейромедиаторов: дофамина и серотонина. Они как раз частично отвечают за тонус, настроение, подвижность»", – говорит Блохина.

Но пить его в первые два часа после пробуждения не стоит — это способно естественный ритм в организме и привести к вялости на следующее утро.

Кроме того, не стоит пить кофе за семь часов до сна. — говорит научный сотрудник. А вот еще немного подробнее о том, и стоит ли припадать к кофейной чашке .

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA