красота и здоровье экспертное мнение

Камни в желчном пузыре – мнение врача-хирурга

Сейчас читают: 474
fokus-vnimaniya.com

Желчекаменная болезнь – одно из наиболее распространенных заболеваний ЖКТ (по статистике, им страдает каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина в мире).

Название болезни говорит само за себя: в силу ряда физиологических процессов (о них – чуть ниже) в желчном пузыре появляются плотные конкременты, микролиты (у женщин чаще, из-за активного участия в процессе формирования «камешков» женского гормона эстрогена), что приводит к таким неприятным последствиям, как острый/хронический холецистит, острый панкреатит, непроходимость желчных протоков, в ряде случаев рак желчного пузыря. Камни в желчном пузыре – это всегда «мина замедленного действия», и если, консультируясь с врачом-терапевтом (особенно «старой закалки»), вы вдруг услышите, что «удалять камни не нужно», «достаточно просто принимать лекарства для их растворения», «когда заболит, тогда и удалите», – я бы не  стал считать подобное мнение, мягко говоря, профессиональным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA