Ссср Германия брак Ссср Германия

Какую советскую пушку называли «Прощай, Родина!» и за что

Сейчас читают: 814
chert-poberi.ru

Почти все страны участницы в ходе Второй мировой войны как минимум на половину обновили свой арсенал. Уже в середине конфликта стали появляться новые и более совершенные модели техники, стрелкового оружия и артиллерии.

При этом встречена война была в том числе и с достаточно старым, устаревшим к лету 1941 года оружием. Одним из таких можно смело считать пушку, которую советские солдаты «ласково» прозвали «Прощай, Родина!» Легендарная Сорокапятка. |Фото: broneboy.ru.

Прозвища «Прощай, Родина» и «Смерть врагу – конец расчёту!» красноармейцы со всей военной ответственностью присвоили 45-мм противотанковой пушке образца 1937 года.

С одной стороны, орудие было, мягко говоря, не самым старым. Создали «Сорокапятку» на заводе в Подлипках методом установки 45-мм пушечного ствола на немецкий лафет 37-мм пушки образца 1931 года, приобретенный по лицензии у немецкого концерна «Рейнметалл».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA