огород вред материал

Какие недостатки у мульчирования соломой: за что дачники не любят этот материал

Сейчас читают: 274
sadogorod.club

Многие фермеры выбирают солому в качестве материала для мульчирования, и их легко понять – сложно найти более доступный, да к тому же экологически безопасный материал.Однако есть у такого вида укрытия и свои недостатки.По словам аграриев, испробовавших все «прелести» соломы на своем участке, спустя несколько недель после выкладки будьте готовы поприветствовать ростки сорняков.При этом на грядках появятся не привычные мокрица с березкой, а осот, чертополох, амброзия и иже с ними.

Семена специфических для злаковых сорных растений попадают сюда вместе с соломой.Солома бедна азотом, чего нельзя сказать о других мульчирующих материалах вроде скошенной травы или ругой зеленой массы.Полное разложение соломы, бесспорно, улучшает структуру почвы и обогащает грунт популяцией полезных педобионтов, однако растения будут испытывать азотное голодание.Как бы мы не хотели избавиться от зерна, присутствующего в соломе, сделать это на 100% никогда не удается.

Как вы могли догадаться, пшеница или рожь действуют как приманка для грызунов, которые позже могут приняться и за культурные растения.К тому же, солома – идеальное место для создания мышиных гнезд, поэтому будьте готовы к новому поколению вредителей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA