советы ошибки деревья

Листва каких деревьев непригодна для мульчирования почвы: советы начинающим огородникам

Сейчас читают: 352
sadogorod.club

После листопада на земле остается бесплатное удобрение, которое многие попросту сжигают – так считают поклонники экологически чистого земледелия.Но даже в этом случае не стоит спешить принимать решение.

В некоторых случаях листва может больше навредить, чем принести пользы.Используя палую листву в качестве безобидной мульчи, можно защитить корни деревьев от вымерзания, но можно помочь перезимовать вредителям и патогенной микрофлоре, о чем тоже забывать нельзя.Поэтому нужно обращать внимание не только на саму листву, но и на деревья, под которыми она собрана.Например, непригодной для мульчирования считается листва деревьев, которые растут вдоль оживленных трасс.

Наверняка они впитают в себя все загрязнения, выделяемые с выхлопными газами.Что касается деревьев, растущих в чистых зонах, то укрывать их листвой огородные культуры тоже не самая удачная идея, так как можно занести на огород возбудители различных заболеваний.Стоит отметить, что деревья нередко поражают грибковые и другие инфекции, признаки которых обнаружить дано не каждому садоводу.Кроме того, листва на огороде может перезимовать тем же слизням и другим вредителям.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA