Светлана Протас вода деревья почва Светлана Протас

Какие деревья сажать возле выгребной ямы, чтобы её не откачивать: осушают грунт лучше насоса

Сейчас читают: 506
sadogorod.club

Некоторые деревья работают как бионасосы – выкачивают из грунта воду, тем самым осушая ее.Если такие деревья растут возле выгребной ямы, но откачивать ее приходится не так часто.Очень многие хозяева домов обеспокоены тем, что им приходится чуть ли не раз в несколько месяцев откачивать сливную яму.Занятие это хлопотное и неприятное, приходится выкапывать новые ямы, увеличивать площадь поля фильтрации.А можно осушать ямы не своим трудом, а с помощью биодренажа.Корни некоторых деревьев выкачивают из почвы так много воды, что понижают уровень грунтовых вод.Этот процесс называется транспирацией, когда корни впитывают огромное количество воды, а стебли и листья ее испаряют в атмосферу.Таким образом деревья спасают себя от перегрева.Таким свойствами обладают деревья с мощной корневой системой и пышной кроной.Это березы, черемуха, сосна, клен, ива, грецкий орех, боярышник, слива, облепиха, рябина, калина, виноград.«Водохлебами» можно назвать березу, ясеня, граба, ель, дуб и грецкий орех, которым в сутки нужно до 300 литров воды.

Эти деревья и кустарники способны выкачать из почвы от 70 до 300 литров воды в сутки.Правда, такими свойствами обладают деревья старше 10 лет, если речь их плоды не съедобны.

А деревья со съедобными плодами уже после 7 лет нуждаются в таком количестве воды.Поэтому выгребную яму стоит сажать сразу возле таких деревьев, которые способны осушать грунт.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA