Светлана Протас вода деревья почва Светлана Протас

Какие деревья посадить возле выгребной ямы, чтобы надолго забыть про ее откачку

Сейчас читают: 391
sadogorod.club

Не всегда почва в огороде идеальная и подходит для выращивания культур.Когда земельный участок расположен в низине и грунтовые воды находятся недалеко от поверхности, почва всегда будет сырая.А если учесть, что осенью и весной через день идут дожди, а зимой влажности прибавляют талые воды, не лишним будет позаботиться о том, чтобы подсушить почву.Осушить почву помогут некоторые деревья и кустарники.Если посадить их на участке, они «выпьют» из почвы лишнюю воду и грунт станет более сухим, рыхлым и подходящим для выращивания овощей и фруктов.Актуальна посадка этих деревьев и в случае с выгребной ямой.

При близком их расположении к яме осуществлять откачку потребуется гораздо реже.Дело в том, что корни некоторых деревьев способы впитать из грунта до 800 литров воды.Влага таким деревьям нужна не только для роста и развития, но и для испарения через листья и стебли.

К таким деревьям относят: тополь, березу, черемуху, ель, дуб, бук, сосну, иву и остролистый клен. Конечно, биодренаж работает не сразу, деревьям нужно время, чтобы вырасти и начать вбирать из почвы столько влаги, чтобы это привело к иссушению почвы.Тем не менее способ эффективный и хитрые дачники им пользуются.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA