Елена Мильто люди жизнь Нео Елена Мильто

Какая самоуверенность! Почему некомпетентные люди часто считают себя профи

Сейчас читают: 402
aif.ru

Уверены в себе и своих силах несмотря ни на что — вот как можно коротко описать тех, кто подвержен эффекту Даннинга-Крюгера.

Такие люди могут прочитать пару книг на какую-то тему и со спокойной совестью называть себя «экспертами». Почему так происходит, объясняет кандидат психологических наук, психолог Елена Мильто.

Эффект Даннинга-Крюгера В психологии есть такое понятие, как эффект Даннинга-Крюгера (сформулирован в 1999 г.), когда люди с невысоким уровнем интеллекта или узким кругозором считают, что они правы во всем и лучше других понимают, как устроена жизнь.

Рассказывая об этом эффекте, я довольно часто вспоминаю историю о том, как на 2-м курсе «психфака» мы, студенты, возбужденные получаемыми интересными знаниями, ставили «диагнозы» всем подряд, спорили немного, но в целом были уверены в том, что мы-то точно знаем, что и как.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA