Оксана Морозова чувства зависть Нео Оксана Морозова

Стыдно признаться. Почему мы завидуем и что с этим делать?

Сейчас читают: 849
aif.ru

Никто из нас не застрахован от зависти. Но для одних она становится стимулом к действию, для других — причиной душевных терзаний. Психолог, кандидат медицинских наук Денис Никитин рассказывает, как преобразовать это чувство в «топливо» на пути к успеху и что делать, если вы сами невольно стали объектом чьей-то зависти.  Оксана Морозова, Aif.ru: Почему возникает зависть и можно ли выделить категорию людей, которая чаще всего испытывает это чувство? Денис Никитин: Зависть — комплексное чувство, в котором есть и конструктивная составляющая.

Возникает оно, как правило, когда у человека есть какая-то неудовлетворенная потребность — в красоте, богатстве или благополучии в личной жизни, и он начинает сравнивать себя с тем, у кого конкретно в данной области все в порядке.

Кстати, именно на этом построена вся реклама — нам показывают идеал, который, возможно, и не нужен, вызывая зависть и потребность соответствовать ему.

Плохо ли это? Не всегда. Да, для многих чувство зависти разрушительно, оно отравляет каждый день жизни, заставляет постоянно чувствовать свою неполноценность и неприязнь к тому, кто, как вам кажется, лучше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA