советы ошибки зима

Как зимует компостная куча: готовим удобрения к зимним холодам

Сейчас читают: 650
sadogorod.club

Самое доступное удобрение – это компост. Для того чтобы заготовить его не нужно заводить домашних животных, достаточно лишь выкопать яму и сбрасывать в нее сорняки.Можно по желанию использовать различные добавки, поливать удобрения при необходимости, а из обязательных процедур – укрыть на зиму.Дело в том, что если компостная яма промерзнет за зиму, то размораживаться она будет очень долго, а удобрение уже вряд ли будет таким же эффективным.Итак, в течение всего сезона дачникам приходится перемешивать содержимое, защищать от непогоды и добавлять по мере проседания органические остатки.

Все это тяжелый труд, который не должен пропасть даром.1. Если осень выдалась сухой, то перед тем как укрыть яму, нужно пролить содержимое водой.

После этого можно присыпать будущее удобрение слоем палой листвы, соломой, остатками ботвы или спанбондом, но только на полиэтиленовой пленкой.2.

Что касается «разогрева» компоста зимой, то проще это сделать кипятком. Более гуманный способ – это закладка в яму разогретых кирпичей или булыжников.Чем выше температура в яме, тем быстрее можно будет получить удобрение.Однако заботиться о компостной яме нужно с учетом погодных условий.Если залить удобрение лишним количеством воды, то содержимое скиснет и также будет непригодно к применению.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA