советы ошибки зима

Для чего нужно укрывать компостную кучу осенью: назван лучший вариант утеплителя

Сейчас читают: 377
sadogorod.club

Рассуждая на тему утепления компостной ямы или кучи можно услышать мнение, что если этого не сделать, то за зиму удобрение смерзнется и его польза окажется под сомнением.Это само собой, но масштабы проблемы явно недооцениваются.

Разберемся, ради чего нужно утеплять компост.Компостную яму или кучу нужно утеплять для того, чтобы процесс компостирования не прерывался даже зимой.Существуют способы, позволяющие поддержать рабочую температуру в яме, например, подкладывать раскаленные камни или подливать горячую воду.

Но рано или поздно они остынут, а лишняя влага может еще и замерзнуть.Кроме процесса компостирования нужно помнить, что где-то в недрах ямы с удобрениями обитают черви и прочие полезные организмы, принимающие самое дельное участие в процессе переработки органики.

Если периодически окатывать их кипятком, то вряд ли им это понравится, так же как и минусовые температуры.Опавшая листва не самый удачный вариант.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA