Марин Михалап советы болезни ягоды Марин Михалап

Как защитить смородину от мучнистой росы: опытные огородники раскрыли секреты

Сейчас читают: 578
sadogorod.club

Если не провести своевременно профилактику в начале дачного сезона, то смородина может быть поражена мучнистой росой.У дачника останется максимум пару недель на то, чтобы спасти урожай, так как недуг слишком быстро прогрессирует.Поэтому стоит заранее защитить кустарник от болезни.Некоторые дачники стараются высаживать смородину неподалеку от плодовых деревьев, так как прямой конкуренции за питательные вещества быть не должно.Однако именно полутень создает комфортные условия для поражения мучнистой росой.

А вот активный солнечный свет, напротив, не оставит недугу ни единого шанса.Многие используют это вещество в качестве подкормки, но помимо прочего зола помогает защитить смородину от болезней.

Можно приготовить отличное рабочее средство.Стакан золы необходимо развести в восьми литрах воды и провести процедуру опрыскивания.

Также золу можно заделывать и в почву.Опытные дачники знают о том, что от мучнистой росы поможет защититься своевременная обрезка, поэтому не забывайте про данный вид работ.Также стоит своевременно убирать опавшую листву, чтобы снизить вероятность развития недуга.Автор: Марина Михалап

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA