Елена Шимановская грибы выращивание лес Елена Шимановская

Как вырастить опята на своем участке, чтобы не пришлось ходить в лес за грибами

Сейчас читают: 839
sadogorod.club

Чтобы испытать двойное наслаждение – сначала от процесса сбора грибов, а потом и от употребления их в пищу – совсем не обязательно отправляться в лес.Вместо этого вырастите опята прямо у себя во дворе – тем более, что сделать это совсем не сложно.Вам понадобится лишь распиленная на части длиной 40-60 см береза – подойдет и живое дерево, и мертвое, главное – не трухлявое.Эти «пеньки» нужно закопать наполовину в землю (неважно, горизонтально или вертикально) и регулярно их поливать.На этом можно и остановиться – при таком способе грибы появляются через 2-5 лет.

Однако созревание мицелия можно и ускорить.Для этого отправляйтесь в лес, где отыщите опята «в возрасте». Вернувшись домой, нарежьте добычу как можно мельче, залейте водой и оставьте на сутки.Спустя 24 часа воду используйте для полива пней.

Увлажнять дерево нужно раз в день на протяжении 3 дней.Усилить действие средства можно, повторив процедуру (рекомендуемое количество – 2-3 раза).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA