Светлана Протас Клубника урожай удобрение Светлана Протас

Как вырастить клубнику размером с кулак: несколько простых советов дачнику

Сейчас читают: 866
sadogorod.club

О клубнике размером с кулак мечтает каждый дачник.Реальность же зачастую далека от фантазий: у большинства дачников клубника растет мелкой, подгнивает, сладким вкусом тоже не всегда радует.Как добиться больших размеров и идеального вкуса плодов?Опытные дачники придерживаются нескольких проверенных правил, благодаря которым выращивают клубнику размером, если не с кулак, то однозначно очень крупную и сладкую.А главное, что благодаря этим советам клубника растет здоровой, не заражается болезнями и вредителями.

Во-первых, нужно покупать крупносортные разновидности клубники.Плоды таких растений могут достигать 100 граммов. Классические сорта клубники никогда крупными не вырастают.Во-вторых, осенью после уборки урожая кустики обязательно нужно подкормить суперфосфатом.

На 1 квадратный метр используют 30 граммов удобрения.В-третьих, весной кусты нужно прореживать, сухие листья убирать.В этот же период ягодник посыпают древесной золой.

На 1 квадратный метр используют 200 граммов удобрения. Для большего эффекта можно удобрить клубнику калием и гуматом натрия.Четвертое правило – перед периодом цветения клубнику подкармливают нитрофоской.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA