Светлана Протас чеснок Клубника урожай Светлана Протас

Что должно расти по соседству с клубникой, чтобы ягода обильно плодоносила

Сейчас читают: 711
sadogorod.club

Каждый дачник знает, что вырастить крупную и сладкую клубнику сложно.Клубника требовательна к уходу, подкормкам, поливу.Задачу вырастить богатый урожай облегчает выращивание клубники по соседству с культурами, способными защитить ягодник от вредителей и болезней.

А если клубника будет расти здоровой и не болеть, ничто ей не помешает увеличиваться в размерах, наливать цветом и набираться сладости.Лук и чеснок – природные фунгициды.Эфирные масла растений из рода Аллиум отгоняют от клубники брюхоногих и вредных насекомых.

Некоторые дачники даже сажают чеснок в клубнике.Лук тоже можно сажать поблизости с клубникой. Выкопка луковых не тревожит корневую систему клубники.Огурцы привлекают опылителей, такое соседство благотворно влияет на иммунитет клубники, улучшает вкус ягод.Бобовые насыщают почву азотом, который важен для роста клубники.А еще отплодоносившими фасолью и горохом можно мульчировать клубничные грядки.Иногда бобовые сажают рядом с клубникой для того, чтобы они затеняли пекущуюся на солнце ягоду.

Но в таком случае рядом не должно расти лука или чеснока.Безусловно полезно выращивать рядом с клубникой эти сидераты.Бархатцы будут отпугивать вредителей и опрыскивать клубнику химией не придется.Бархатцы – это не только природный инсектицид, еще они дадут легкую тень, спасающую клубнику от перегрева.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA