Москва Санкт-Петербург жизнь Интересно Москва Санкт-Петербург

Как выглядел элитный советский медиацентр 1949 года

Сейчас читают: 146
porosenka.net

Телерадиола "Ленинград Т-3", экспонат Политехнического музея, Москва "Ленинград Т-3" производства завода им. Козицкого (город Ленинград) - это: проигрыватель грампластинок, радиоприёмник (ДВ, СВ, КВ, УКВ-ЧМ) и, главное - телевизор на три программы с огромным экраном 18×24 см.

У "народного" (ну, относительно) "КВН-49" экран был 10,5×14 см.Телерадиолу производили с 1949-го по 1954 год небольшой серией и в продажу не пускали: выдавали героям труда и номенклатуры, а также отправляли в качестве награды в отличившиеся Дома культуры.

Какой там "айфон", вот показатель статуса: 1,3 метра высоты, 150 кг веса. И всё это в красивом полированном шкафу.Часть комплектующих в "Ленинград Т-3" - трофейная, те же радиолампы, которые с весны 1945 года вывозили с радиовакуумных заводов немецких фирм "Лоренц" и "Телефункен" для нужд Наркомэлектропрома.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA