виноград Дом и сад осенние работы в саду

Как выбирать саженцы винограда для посадки осенью

Сейчас читают: 432
sadogorod.club

Осень – начало распродажи виноградных саженцев, специально подготовленных к посадке. Весной же высок риск того, что при покупке будут приобретены остатки прошлого сезона, с выращиванием которых могут возникнуть серьезные проблемы.Крайне важно обратить внимание на качество посадочного материала, поскольку нездоровые саженцы не способны развиться в полноценное растение, даже если все остальные условия посадки были соблюдены.Саженец должен быть достаточно крупным около 30 сантиметров длиной и толщиной не менее половины сантиметра.

Также у него должны быть сформированы несколько корней.Молодые побеги должны быть мягкими и эластичными, немного прозрачными.На лозе и корнях не должно быть засохших областей или мест с гниением и поражением грибком.Подрезая корни можно убедиться в том, что они имеют белую сердцевину, а не темную, что также указывает на здоровье саженца и его способность развиваться.

На саженцах не должно быть царапин и других признаков механических повреждений. Как правило, такие области становятся местом заражения растения различными инфекциями.При выборе саженца также нужно обращать внимание на сорт винограда.

Десертные сорта рекомендуется выращивать в самых теплых районах, в то время как морозоустойчивые разновидности могут расти в менее комфортных условиях.После того, как саженец был приобретен, дома его нужно осмотреть еще раз и проверить корневую систему.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA