Индия Франция Англия Сенегал Судан Великобритания Первая мировая война Франция Индия Франция Англия Сенегал Судан

Как возникла Антанта?

Сейчас читают: 220
shkolazhizni.ru

Франции на Судан. По условиям соглашения Берлинской конференции 1884−85 годов регион принадлежал Британии. Но французы надеялись использовать пункт соглашения, который требовал, чтобы колониальная держава осуществляла эффективный контроль над регионом, иначе она теряла свои права на него.

Недавние войны Великобритании с мятежными суданскими племенами привели Маршана и его начальство к выводу, что марш протяженностью более 3200 км из Сенегала в Судан может стоить связанных с этим рисков, если это позволит Франции претендовать на контроль над Суданом и добавить его к растущей французской африканской империи.

Силы Маршана были невелики, всего семь офицеров и 120 сенегальских солдат, но британцы достаточно хорошо понимали, какую провокацию они представляли.

Британцы направили свои собственные силы под командованием Горацио Китченера, который недавно стал героем в Великобритании после поражения исламистских суданских сил в битве при Омдурмане.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA